红星养鸡厂有公鸡和母鸡共13,2万只,母鸡的只数是公鸡的十一倍.公鸡和母鸡各有多少万只?(注意:解方程,第一个斗号是小数

红星养鸡厂有公鸡和母鸡共13,2万只,母鸡的只数是公鸡的十一倍.公鸡和母鸡各有多少万只?(注意:解方程,第一个斗号是小数点)
dgghgttt 1年前 已收到2个回答 举报

dawe3 幼苗


设公鸡有X万只,则母鸡有11X万只
X+11X=13.2
12X=13.2
X=13.2÷12
X=1.1
母鸡有11X=11×1.1=12.1万只


4

_vbdsff0xt0_9c1 幼苗


设公鸡有x只,则母鸡11x只,所以,x+11x=13.2 解得,x=13.2/12=1.1
11x=1.1*11=12.1
所以,公鸡1.1万只,母鸡12.1万只。


0