已知大圆周长是314厘米,小圆半径是大圆半径的五分之一,在小圆中弧长为15.7厘米的扇形,它的面积是多少平方厘米

girl521 1年前 已收到3个回答 举报

littleginger 幼苗


大圆周长是314厘米,小圆半径是大圆半径的五分之一,小圆周长314/5=62.8cm
半径62.8÷3.14÷2=10cm
弧长为15.7厘米的扇形圆心角为15.7/62.8*360=90°
面积10^2*3.14*(90/360)=78.5平方厘米


8

写写日记吧 幼苗


小圆周长是62.8厘米,在小圆中弧长为15.7厘米的扇形,圆心角是90°,则它的面积是62.8²÷3.14×90÷360=314平方厘米


0

herozh07 幼苗


314÷2÷3.14=50 大圆半径是50厘米
50÷5=10 小圆半径是10厘米
2X3.14X10=62.8 小圆周长62.8厘米
62.8÷15.7=4 小圆周长是小圆弧长的4倍,圆面积就是扇形面积的4倍
3.14X10*÷4=78.5 扇形面积是78.5平方厘米


0