十三分之八乘九分之二加十三分之十二乘九分之一减十三分之一乘九分之二简便方法

风雨中的蝴蝶兰 1年前 已收到1个回答 举报

lkjasd5 幼苗


原式=16/13x1/9+12/13x1/9-2/13x1/9=(16/13+12/13-2/13)x1/9=2x1/9=2/9


8