已知8N0+9O2+12NO2+10H2O=20HN03,在该反应的化学计算数有多中组合,NO O2 NO2的化学计量数

已知8N0+9O2+12NO2+10H2O=20HN03,在该反应的化学计算数有多中组合,NO O2 NO2的化学计量数之比可以为 ( )
A.3 2 4 B 1 1 1 C 4 9 24
BC ,因为只有BC 才会电荷守恒.
如果按B C的化学计量数的比,那么该反应的比就不是8N0+9O2+12NO2+10H2O=20HN03该反应的 N0:02:N02=8:9:12,岂不矛盾?
可能我说的并不能表达完全我心中的疑惑,可是有种说不出的感觉,就是我不明白这题的意思.
crazyrattempo 1年前 已收到4个回答 举报

情失二月 幼苗


其实很简单.
化学计量数就是他们的物质的量、摩尔数的意思.
这里就是就是问你,当NO:O2:NO2他们的量满足何种比例关系,
就可以和H2O完全反应,生成HNO3
考的是原子守恒 关键抓住最后只有一种产物:HNO3,
在HNO3中的H原子全部来自H2O,HNO3中的O原子部分来自H2O,剩下的全部来自NO、NO2、O2
所以,在硝酸成分中减去水的部分,剩下的就是NO、NO2、O2的部分,然后看反应开始前NO、NO2、O2混合物中N、O的比例是多少 即可确定此三者的比例.
根据2HNO3-H2O=N2O5,
即按照某种比例加入的NO、NO2、O2能满足N、O的数量比例为2:5即可.
经计算,B答案中 NO+O2+NO2=N2O5,N:0=2:5 所以B符合条件
C答案中 4NO+9O2+24NO2=N28O70,N:0=2:5 同理C符合条件.
问题解决


6

hqr1986 幼苗


化学计算数就是化学式前面的数字。N0:02:N02=4:7:6


2

失意狼 幼苗


题之所以为题,因为就是要难——这个题说实话,出的实在是没道理;我看着也糊涂
但是也不是不能做的,这个题就是问你,NO:O2:NO2是多少的时候,可能完全反应生成HNO3,其实化学反应已经是配平的了,只有这一种情况的。
只能一个一个试选项:
A:3:2:4,NO需要失掉3个电子,O2需要得到4个电子,NO2需要失掉一个电子
所以一共失去了3*3+4*1=13个电子,但...


1

晚开的花 幼苗


化学计算数就是化学式前面的数字。N0:02:N02=4:7:6


1