化学必修二:将气体A B置于容积为2升的密闭容器之中发生如下反应 4A(g)+

化学必修二:将气体A B置于容积为2升的密闭容器之中发生如下反应 4A(g)+
化学必修二:将气体A B置于容积为2升的密闭容器之中发生如下反应 4A(g)+B(g)=2C(g) 反应进待到4s末时测得 A为0.5mol B为0.4mol C为 0.2mol 则(1)用生成物C浓度增加表示该反应速率为:2)用反应物A浓度增加表示该反应速率为 :3)用反应物B浓度增加表示该反应速率为 :
chen800130 1年前 已收到3个回答 举报

等待中的欣桐 春芽


公式v=c/t,现在C增加浓度0.2/2=0.1mol/L,时间为4s,速率为0.1/4=0.025mol/L.s
A和C的速率比为系数比,C的速率为0.025,A的为0.05mol/L.s
B和C的比为1:2,B的为0.0125mol/L.s


5

亮亮小妮 幼苗


0.025mol/L. 0.05mol/L 0.012mol/L


2

wwxpy 幼苗


先算C,在等比例求A B。0.025mol/(l*s)


0