3*□+2*□=15,方框里的数互为倒数,则第一个方框是多少

3*□+2*□=15,方框里的数互为倒数,则第一个方框是多少
是互为相反数
痛苦的小强 1年前 已收到4个回答 举报

清扬婉兮Z 幼苗


可以用两种方法计算
由题意知方框中的数不为0,所以,
第一种情况:设第一个方框为x,则第二个方框为1/x
由此解得第一个方框里的数为x
第二种情况:设第一个方框为1/x,则第二个方框为x
由此解得第一个方框的数为1/x
两种情况计算结果都是一样的(15±√201)/6
其实楼上 雪域高原987 说的很正确啦,我这样说有点罗嗦了.


10

HappY_Y 幼苗


设第一个方框里的数为x
则有方程3x+2/x=15
化简得
3x²-15x+2=0
△=(-15)²-24=201
所以x=(15±√201)/6
所以第一个方框里的数为(15±√201)/6


1

三畏书僧 幼苗


设第一个方框里的数为x,则第二个方框里的数为-x
3x-2x=15
解得:x=15
答:第一个方框里的数是15


1

wsr_1987 幼苗


设第一个为a那么第二个为-a
3a-2a=15
a=15
第一个框里为15


1