一个DNA分子中含有g个胸腺嘧啶,占全部碱基的比例为a/b,则该DNA分子中含有的胞嘧啶的数目是?

c8pf2aa 1年前 已收到2个回答 举报

我为谁存活 花朵


g个T
g/(a/b)=gb/a=碱基总数
G=C T=A
gb/a-2g(T+A) =G+C
G=C
C=gb/2a-g


8

等等等你M我 幼苗


1/2*(g/(a/b)-2*g)


2