若1/X-1/Y=5 求x的-2次+y的-2次

若1/X-1/Y=5 求x的-2次+y的-2次
求x的-2次+y的-2次的值,只给了这些条件
鹤啸楚天 1年前 已收到3个回答 举报

玄_ 幼苗


条件没给齐!
你把完整题目补充回来!
是求最大值吧?x和y都是正数么?
如果就你给的那么点条件,做不了!


2

fengyelili 幼苗


令1/x=a,1/y=b,有a-b=5
x^-2+y^-2=a^2+b^2=(b+5)^2+b^2=2b^2+10b+25=2(b^2+5/2)^2+25/2 ≥25/2
这个题目是不等式,楼主可能理解错了


1

tuwei119 幼苗


绝对求不出来


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com