已知数列{an},{bn}分别是等差,等比数列,且a1=b1=1,a2=b2,a4=b3≠b4

已知数列{an},{bn}分别是等差,等比数列,且a1=b1=1,a2=b2,a4=b3≠b4
(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)设Sn为数列{an}的前n项和,求数列{ 1/Sn }的前n项和R
夜来风 1年前 已收到1个回答 举报

哭哭的人 幼苗


a2=b2
a1+d=b1q
d+1=q
a1+3d=b1q^2
1+3d=q^2
(d+1)^2=3d+1
d^2+2d+1=3d+1
d^2-d=0
d(d-1)=0
d=0或d=1
当d=1时
q=1+1=2
当d=0时
q=1(舍去,b3≠b4)
所以d=1,q=2
an=a1+(n-1)d
=1+n-1
=n
bn=b1q^(n-1)
=1*2^(n-1)
=2^(n-1)
sn=1+2+3+.+n=n(n+1)/2
1/sn=1/[n(n+1)/2]
=2/[n(n+1)]
=2*[1/n-1/(n+1)]
R=2*(1-1/2)+2*(1/2-1/3)+.+2*[1/n-1/(n+1)]
=2*[1-1/2+1/2-1/3+.+1/n-1/(n+1)]
=2*[1-1/(n+1)]
=2n/(n+1)


6