求人教版化学常见的酸和碱所有化学方程式(只要酸和碱)

求人教版化学常见的酸和碱所有化学方程式(只要酸和碱)
RT
zmtt5038 1年前 已收到3个回答 举报

mnnmnn 幼苗


2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H20
NaOH+HCl===NaCl+H2O
NaOH+HNO3===NaNO3+H2O
Ca(OH)2+H2SO4===CaSO4↓+2H2O
Ca(OH)2+2HCl===CaCl2+2H2O
Ca(OH)2+2HNO3===Ca(NO3)2+2H2O
Mg(OH)2+H2SO4===MgSO4+2H2O
Mg(OH)2+2HCl===MgCl2+2H2O
Mg(OH)2+2HNO3===Mg(NO3)2+2H2O


7

lzwei1001 幼苗


盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH = NaCl +H2O
盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH = KCl +H2O
盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O
硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2...


2

黑劲鹤 幼苗


HCL+NaOH=NaCl+H2O CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2↑


1