一个均匀的正方体玩具,每个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6,则将这个玩具先后抛2次,朝上的一面数字之和小于4的概率

一个均匀的正方体玩具,每个面上分别标有数字1,2,3,4,5,6,则将这个玩具先后抛2次,朝上的一面数字之和小于4的概率为()
A1/18 B 1/12 C 1/8 D1/6
(希望说一下具体解法,
无线游民 1年前 已收到1个回答 举报

滴丁冬 幼苗


一共有6*6=36种组合
和小于4,就是2和3
2只有一种可能,即1+1
3有二种可能,即1+2和2+1
所以有三种组合
所以概率=3/36=1/12
选B


1