lim(t→0)tlnt等于多少? 它是属于0乘以负无穷呢还是无穷小乘以负无穷啊?

yanxianggang2 1年前 已收到1个回答 举报

若川 幼苗


0*∞
极限是0
lim(t→0)tlnt
=lim(x→+∞)ln(1/x)/x
=lim(x→+∞)-lnx/x (∞/∞)
=lim(x→+∞)-1/x
=0

1年前 追问

25

yanxianggang2 举报

它是属于0乘以负无穷呢还是无穷小乘以负无穷啊??

举报 若川

负无穷小还是0

yanxianggang2 举报

我是问这个题属于0乘以负无穷大呢还是无穷小乘以负无穷大啊??

举报 若川

是0乘∞

yanxianggang2 举报

那么这个题直接说0乘以无穷等于0可以吗

举报 若川

当然不可以。也有可能是无穷