复合函数求导证明中的一些疑问在证明中链式法则dy/du*du/dx,当后者等于零时,从公式上看是有问题的,但是实际应用上

复合函数求导证明中的一些疑问
在证明中链式法则dy/du*du/dx,当后者等于零时,从公式上看是有问题的,但是实际应用上却没有问题,为什么?
dongfangyuxiao 1年前 已收到2个回答 举报

度度的心思 幼苗


LZ所说的链式法则应该就是参数方程的求导法则吧,据我了解参数方程的求导法则是这样子描述的:给定x=x(t),y=y(t),t属于区间I,(1)若x=x(t)是区间I上的单调函数;(2)若x=x(t),y=y(t)在区间I上连续;(3)若x=x(t),y=y(t)在区间I上可导,且x(t)的导数不等于0,那么就有dy/dx=dy/dt*dt/dx=y(t)的导数/x(t)的导数


9

卖炭翁2 幼苗


首先你要知道复合函数求导满足的条件,设函数U=G(X)在X处可导,函数Y=F(U)在点X的对应处U处也可导,则Y=F[G(X)]在点X出方可导。如果后者等于零的话,则函数U是常数,那么它还是关于X的函数嘛?还能满足函数Y=F(U)在点X的对应处U处也可导这个条件嘛?


0