在三角形ABC中,若tanA=1/3,C=150°,BC=1,则AC=___ 求AC不是AB.

568WW 1年前 已收到1个回答 举报

309435616 幼苗


因为tanA=1/3
所以sinA=√(10)/10
根据正弦定律得到AB=√(10)/2
根据余弦定律AB²=BC²+AC²-2×BC×AC×cosC得到AC=(3-√3)/2
答案就是这样,算出AB也不完全错,对了一半.


11