已知3x(n的2次方次方)2-1+(n-1)y=0是关于x,y的二元一次方程,则x=

盖个章 1年前 已收到1个回答 举报

沈絮影 幼苗


3x^(n^2)-1+(n-1)y=0
是关于x,y的二元一次方程
n^2=1,n-1≠0
n=±1,n≠1
所以n=-1
所以原式为:3x-1-2y=0
3x=2y+1
x=(2y+1)/3


6