一根弹簧长12cm,挂1g的物体,弹簧伸长0.5cm,则挂xg的物体,弹簧的长度是多少?计算10g物体时

一根弹簧长12cm,挂1g的物体,弹簧伸长0.5cm,则挂xg的物体,弹簧的长度是多少?计算10g物体时
弹簧的长度是?过程、答案
皇北樱 1年前 已收到2个回答 举报

104538b9bb181856 春芽


在弹性范围内,弹簧的伸长公式(虎克定律)F=Kx
1*9.8=0.5k
k=9.8*2
挂xg物体,
弹簧的长度=12+x*9.8/9.8*2=12+x/2
挂10g物体时,弹簧的长度=12+10*9.8/(9.8*2)=17cm


6

涯客_I 幼苗


弹簧的长度=12+0.5X
10g物体弹簧的长度=12+5=22cm


1