等差函数公式假如A1=1 A2=3 A3=5 则A4=7

片片雪 1年前 已收到1个回答 举报

一世何求 幼苗


等差公式 an=a1+(n-1)d (a指项,n指项数) 等差数列前n项和公式 Sn=n*(a1+an)/2 (1指项数) sn=n*a1+n*(n-1)*d/2 另外总结的公式 项数为偶 2n s奇=n*an s偶=n*a(n+1) ( n+1指项数) s偶-s奇=nd s奇/s偶=an/a(n+1) 项数为偶 2n-1 s奇=n*an s偶=(n-1)*an s奇-s偶=sn s奇/s偶=n/(n-1)


2