标况下13克某气体的分子数与14克乙烯的分子数相同,此气体的密度为

深圳的月影沙丘 1年前 已收到1个回答 举报

mishishancheng 幼苗


乙烯是C2H4,摩尔质量是12+12+4=28g/mol
所以14g乙烯是14/28=0.5mol
因为13g那种气体和14g乙烯分子数相同,物质的量相同,体积相同
0.5mol乙烯的体积是11.2L
所以气体的密度是
13/11.2=1.16g/L


1