关于x的方程x^2-(m+3)x+3m-1的实数根一个大于2,一个小于2,则实数m的取值范围

tygaoyan 1年前 已收到2个回答 举报

蓝月群星 幼苗


∵有不相等的实数根
∴△=m²+6m+9-12m+4=m²-6m+13=(m-3)²+4>0
得,m为任意实数
设x1>2,x20 x2-2


5

小猪快跑520 幼苗



2