初二数学题化简求值(a/a+b)-(a^2/a^2-b^2)

初二数学题化简求值(a/a+b)-(a^2/a^2-b^2)
(a/a+b)-(a^2/a^2-b^2)
蚂蚁先生 1年前 已收到1个回答 举报

清风晓寒晨 幼苗


a/(a+b)-a²/(a²-b²)=a/(a+b)-a²/(a+b)(a-b)=a(a-b)/(a+b)(a-b)-a²/(a+b)(a-b)=(a²-ab-a²)/(a+b)(a-b)=-ab/(a+b)(a-b)


2