求:(1)求碳酸钙粉末的质量; (2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.注:

求:(1)求碳酸钙粉末的质量; (2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.注:
将一定质量的碳酸钙粉末向其中加入146克盐酸溶液,恰好完全反应,并放出气体11克.
调味师 1年前 已收到1个回答 举报

长度小 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100g 111g 44g
x y 11g x=25g,y=27.75g
碳酸钙粉末的质量为25g,完全反应后所得溶液中溶质的质量分数=27.75/(25+146-11)=17.3%

1年前 追问

8

调味师 举报

请解释:27.75/(25+146-11)=17.3%

举报 长度小

溶质为CaCl2,质量为27.75g,溶液质量为:146g原盐酸溶液+25g碳酸钙-11克气体