一个分数,若分子加2,约分得三分之二.若分子减1,则约分得三分之一.原分数是多少?

一个分数,若分子加2,约分得三分之二.若分子减1,则约分得三分之一.原分数是多少?
速度啊!
orange0653 1年前 已收到1个回答 举报

garrosfu 幼苗


设原分数为a/b
根据题意,有(a+2)/b=2/3 即3*(a+2)=2*b 得3a-2b+6=0 (1)
(a-1)/b=1/3 即3*(a-1)=b 得3a-b-3=0 (2)
联立(1)(2),解,得
a=4
b=9


8