(2014•宿城区模拟)求x的值:

(2014•宿城区模拟)求x的值:
1-[x/3]=[2/3]
[4/9]:[1/6]=x:15.
里次了 1年前 已收到1个回答 举报

不二的baba 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加[x/3],再同时减[2/3],最后同时乘3求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/6]求解.

(1)1-[x/3]=[2/3]
1-[x/3]+[x/3]=[2/3]+[x/3]
1-[2/3]=[2/3]+[x/3]-[2/3]
[1/3]×3=[x/3]×3
x=1;

(2)[4/9]:[1/6]=x:15
[1/6]x=[4/9]×15
[1/6]x÷
1
6=[20/3]÷
1
6
x=40.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


9