小明语文考了85,英语89,自然84,数学比四科平均分多3分,数学考了多少分?如题 谢谢了

CD我最爱 1年前 已收到1个回答 举报

天苍寒 幼苗


设数学考了x分,则 (85+89+84+x)/4+3=x 258+x=4*(x-3) 258+x=4x-12 3x=270 x=90


2