2000减去它的1/2,再减去剩下的1/3,再减去剩下的1/4…最后减去剩下的1/100,最后剩下多少?

2000减去它的1/2,再减去剩下的1/3,再减去剩下的1/4…最后减去剩下的1/100,最后剩下多少?
需要清楚的过程.谢谢
顾翔 1年前 已收到1个回答 举报

土豆烧洋芋洋芋 幼苗


2000减去它的1/2,再减去剩下的1/3,再减去剩下的1/4…最后减去剩下的1/100,最后剩下 M
减去剩下的1/3=剩下的2/3 减去剩下的1/4=剩下的3/4 减去剩下的1/5=剩下的4/5.
所以减去剩下的1/99=剩下的98/99 减去剩下的1/100=剩下的99/100
所以 M=2000*(1/2)*(2/3)*(3/4)*(4/5)*...*(98/99)*(99/100)=2000*(1/100)=20.


5