火车以54km/h的速度前进,现在需要在车站暂停.如果停留的时间是一分钟,刹车引起的加速度大小是30cm/s2,启动时发

火车以54km/h的速度前进,现在需要在车站暂停.如果停留的时间是一分钟,刹车引起的加速度大小是30cm/s2,启动时发电机产生的加速度大小是50cm/s2,火车暂停后仍要以原速前进,求火车由于暂停所延迟的时间?
职业扫大街 1年前 已收到6个回答 举报

abacuscat 花朵


火车速度为15m/s
刹车用时t1=15/0.3=50s,由v^2=2ax可知,经过路程s1=15^2/(2*0.3)=375m
启动用时t2=15/0.5=30s,由v^2=2ax可知,经过路程s2=15^2/(2*0.5)=225m
若不暂停火车经过s1、s2路程用时t0=(s1+s2)/v=600/15=40s
总的延迟时间为:
t=t1+t2+60-t0=100s


7

酸涩苹果 幼苗


想想,延迟的时间是不是中间的一分钟,加上减速到零经过的路程而比以54km/h匀速行驶相等路程多用的时间,再加上启动加速到初始速度经过的路程而比以54km/h匀速行驶相等的路程多用的时间。
所以t=60s [(15/2)*(15/0.3)÷15]-(15/0.3) [(15/2)*(15/0.5)÷15]-(15/0.5)=100秒...


2

白蛇精 幼苗


54km/h=15m/s=1500cm/s
刹车时间t1=1500/30=50s
刹车位移s1=1500*1500/2*30=37500cm
正常行使时间t1'=37500/1500=25s
所以刹车延迟时间=50-25=25s
起动时间t1=1500/50=30s
起动位移s1=1500*1500/2*50=22500cm
正常行使时间t1...


2

里有座庙庙 幼苗


火车原速度是V=54km/h=15 m/s ,刹车时加速度大小是 a1=30cm/s^2=0.3 m/s^2
启动时的加速度大小是 a2=50cm/s^2=0.5 m/s^2 .
刹车过程经过的距离是S1,所用时间是 t1
0=V-a1* t1 ,得 t1=V / a1=15 / 0.3=50秒
S1=(V / 2)* t1 ,得 S1=(15 / 2)*50=3...


2

晴天转多云 幼苗


应该是7秒吧 只算的刹车和加速时比匀速时用时长多少 如果是这样我再给你过程吧


2

lx0p 幼苗


解:火车原速V0=54Km/h=15m/s
刹车引起的加速的大小a=30cm/s2=0.3m/s
则由刹车到静止可得V=at=15m/s →t=50s
X=375m
暂停一分钟=60s
暂停后的加速度A=50cm/s=0.5m/s
则由刚开始加速到恢复到原速可得V=At →t=30s
x=225m
那么整个的这段时间用去...


2