数学问题(分式的加减)化简:1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+...+1/(x+20

数学问题(分式的加减)
化简:1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+...+1/(x+2007)(x+2008)
ilovefujing 1年前 已收到1个回答 举报

gary911 幼苗


裂项相消,1/x(x+1)=1/x-1/(x=1)
1/(x+1)(X=2)=1/(x+1)-1/(x+2)
等等
最后得到原式=1/x-1/(x+2008)=2008/x(x+2008)


1