已知一次函数y=(3m-2)x+(5-n)

已知一次函数y=(3m-2)x+(5-n)
问1、若y随x的增大而减小,求n,m的取值范围:
2、若函数图像与y轴的交点在x轴下方,求n,m的取值范围:
3、若图像经过一、二、三象限,求m,n的取值范围.
红色范特西 1年前 已收到5个回答 举报

为爱扫地_ll 幼苗


1
∵y随x的增大而减小
∴x的系数为负值
即3m-20
∴m>2/3,n2/3,n


7

wfduor 幼苗


1 若y随x的增大而减小,则(3m-2)<0,m<2/3 n无范围
2 若函数图像与y轴的交点在x轴下方,则(5-n)<0 n>5
3 若图像经过一、二、三象限 ,则(3m-2)<0 (5-n)>0 则m<2/3且n<5


2

cdjw326313 幼苗


(1)3m-2小于0 ,m小于2/3。(2)与y轴相交,x=0,所以5-n< 0,所以n>5


2

13564020697 幼苗


∵y随x的增大而减小
∴x的系数为负值
即3m-2<0
∴m<2/3
函数值的增减与常数项无关
∴n为任意实数
2
令x=0,得 y=5-n
依题意5-n<0 ,
∴n的取值范围 n>5
3m-2≠0,
∴m的取值范围m≠2/3
3
图像经过一、二、三象限,
∴3m-2>0,且...


1

sibaobao 幼苗


1、若y随x的增大而减小,k<0 .b>0,b=0.b<0。则3m-2<0.;5-n<0。∴m<⅔,n>5.n<5.n=5
2、若函数图像与y轴的交点在x轴下方,k<0 .b<0。则3m-2<0.;5-n<0。∴m<⅔,n>5.
3、若图像经过一、二、三象限k<0.b>0则3m-2<0.5-n>0.∴m<⅔,n<5.


0