求圆锥体积公式,用汉字的,直径,半径,派,高,字母的我看不懂,一个直径7米,5米的锥型土堆,求体积

yongriliwei 1年前 已收到2个回答 举报

斌哥仔 幼苗


圆锥的体积=圆的半径×圆的半径×圆周率x高×3分之1
圆锥的体积=3.5×3.5×3.1416×2.5×3分之1


9

施宁宁 幼苗


圆锥的体积公式是这样的:(你说的派就是圆周率)
底面积乘高乘三分之一
圆周率的字母是π
底面积用S表示
高用H表示
所以,这道题的公式就是底面积×高×三分之一。
答案是,圆锥的体积=7÷2=3.5(米),3.14×3.5×3.5×2.5×3分之1...


3