2-cosx/sinx的值域

我爱043311 1年前 已收到4个回答 举报

红烧番茄 幼苗


【1】易知,原式y=(2-cosx)/sinx=[2-cos(-x)]/[0-sin(-x)].
∵点P(cos(-x),sin(-x))是单位圆上的任意一点,Q(0,2)是一个定点.
∴原式的几何意义就是:过定点Q与单位圆上的一动点P的直线PQ的斜率k.
【2】数形结合可知,当直线PQ与单位圆相切时,斜率k可以取得极值.
可设直线PQ:y=kx+2.与单位圆:x ²+y ²=1联立可得:
(1+k ²)x ²+4kx+3=0.
∴⊿=16k ²-12(1+k ²)=0.
∴k=±√3.
∴数形结合可知,原式的取值范围是:(-∞,- √3 ] ∪[√3,+ ∞)


10

krisczl 幼苗


2-cosx/sinx = 2- 1/tanx
∵tanx≠0
∴原式≠2
∴值域为(-∞,2)∪(2,+∞)


2

mylovebest 幼苗


原式=2-cotx,而cotx的值域是-∞到+∞,所以它的值域是(-∞,+∞)。


0

0123wu 幼苗


设(2-cosx)/sinx=k,则:
ksinx+cosx-2=0,所以
√(k^2+1)*sin(x+t)-2=0 ,( cost=k/√(k^2+1), sint=1/√(k^2+1) )
√(k^2+1)=2/sin(x+t)>=2,
k^2+1>=4,
所以k<=-√3,或k>=√3,
故所求函数的值域为:(-∞,- √3 ] ∪[√3,+ ∞)。


0