甲乙两人速度不同.甲大于乙的速度,两人在四百米的圆形跑道上同向同时同地出发后,两分四十秒相遇,求两人同时同地反向什么时候

甲乙两人速度不同.甲大于乙的速度,两人在四百米的圆形跑道上同向同时同地出发后,两分四十秒相遇,求两人同时同地反向什么时候第一次相遇.
jinyu8263 1年前 已收到1个回答 举报

lz9773_cn 春芽


假设甲乙速度分别为x,ym/s
(x-y)*160=400,x,y>0,
x-y=2.5m/s,x=y+2.5
第一次相遇时间=400/(x+y)=400/(2y+2.5)=400/(2x-2.5),第一次相遇时间与乙(甲)实际速度有关.


1