甲乙两车从相距340千米的A,B两地相向而行,甲车上午8时40分出发,每小时行30千米,乙车每小时行35千米,到下午2点

甲乙两车从相距340千米的A,B两地相向而行,甲车上午8时40分出发,每小时行30千米,乙车每小时行35千米,到下午2点10分两车相遇.乙车是什么时间出发的?
wxgaldrich 1年前 已收到1个回答 举报

老鳃 幼苗


甲总共行了14点10分-8时40分=5时30分=5.5小时
甲行了30×5.5=165(千米)
乙行了340-165=175(千米)
乙用时175÷35=5(小时)
乙出发的时间14点10分-5时0分=9时10分


4