数学难题40在等差数列{an}中,a1+a2+a3=15,a1=1,则a4+a5+a6等于多少

schlz 1年前 已收到7个回答 举报

细小芦苇 春芽


设公差是d
∵a1+a2+a3=15
∴3a1+3d=15
∵a1=1
∴d=4
a4+a5+a6
=3a1+12d
=3+12×4
=51


1

jj1234k 幼苗


设等差数列公差为d
a1+a2+a3=a1+a1+d+a1+d+d=15 因为a1=1
所以d=4 即an的表达式为an=1+4(n-1)
a4+a5+a6=1+4*3+1+4*4+1+4*5=51


2

latitude00 幼苗


51,自己动手比吃现成的要好得多


2

昨夜常风 幼苗


a1+a3=2a2
3a2=15
a2=5
a2-a1=4 d=4
a4+a6=2a5 a4+a5+a6=3a5
a5=a1+(5-1)d=1+4*4=17
3*17=51所以结果是51


1

月弯弯 幼苗


设公差为d,a1=1 ,an=1+(n-1)d a2=1+d a3=1+2d
a1+a2+a3=15 1+1+d+1+2d=15 d=4
a4+a5+a6=1+3d+1+4d+1+5d=3+12d=3+12*4=51


0

桃花故人 幼苗


根据a1+a2+a3=15,a1=1,求得等差数列的d=4 (an=a1+nd-n)

a4+a5+a6=a1+a2+a3+9d=15+9*4=51


0

guilinkyn 幼苗


设等差数列公差为d
则a1+a2+a3=a1+a1+d+a1+d+d=15 因为a1=1
所以d=4 即an=1+4(n-1)
a4+a5+a6=1+4*3+1+4*4+1+4*5=51


0