一个底面半径为20cm的圆柱形水桶中装有水,把一的面半径为3cm的圆锥形铅球浸没在水中,水面上升了1cm,铅球高多少cm

一个底面半径为20cm的圆柱形水桶中装有水,把一的面半径为3cm的圆锥形铅球浸没在水中,水面上升了1cm,铅球高多少cm?
A20010451 1年前 已收到4个回答 举报

赐福天dd 幼苗


一个底面半径为20cm的圆柱形水桶中装有水,把一的面半径为3cm的圆锥形铅球浸没在水中,水面上升了1cm,铅球高多少cm?
圆柱形水桶底面积:3.14×20×20=1256立方厘米
圆锥形铅球的体积:1256×1=1256立方厘米
铅球的高:1256÷1256÷1/3=3厘米


6

anna5651083 幼苗


20×20×1÷3÷3×3=400/3 cm


2

luoluo5922 幼苗


400/3


2

曼曼-LM 幼苗


园柱上升1cm则圆锥的体积就是上升的体积,你求圆柱高为一的体积再跟据圆锥体积公式就可以求得咯


0