化简Cn^1+3Cn^2+9Cn^3+……3^n-1Cn^m

327940282 1年前 已收到1个回答 举报

虎儿乖 幼苗


令S=Cn^1+3Cn^2+9Cn^3+...+3^n-1Cn^n
因为4^n=(1+3)^n=1+3Cn^1+9Cn^2+27Cn^3+.+3^nCn^n
=1+3(Cn^1+3Cn^2+9Cn^3+...+3^n-1Cn^n)=1+3S
所以S=[(4^n)-1]/3


4