计算:| 12003−12002 |+| 12004−12003 |−|

计算:|
1
2003
1
2002
|+|
1
2004
1
2003
|−|
1
2004
1
2002
|
woshi1884 1年前 已收到3个回答 举报

7号情节 幼苗


解题思路:根据正数的绝对值等于它本身,负数的绝对值等于它的相反数求值.

原式=[1/2002]-[1/2003]+[1/2003]-[1/2004]+[1/2004]-[1/2002]=0.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 互为相反数的两个数的和为0.


6

bluecat-cs 幼苗


|1/2003-1/2002|+|1/2004-1/2003|-|1/2004-1/2002|
=(1/2002-1/2003)+(1/2003-1/2004)+(1/2002-1/2004)
=2/2002=1/1001


2

value326 幼苗


去绝对值得:1/2002-1/2003+1/2003-1/2004-1/2002+1/2004=0。。因为分母越小,值越大,所以这样去掉绝对值。。看得明白吧。。


2