等差数列{an}中an=2n+1,等比数列{bn}满足b1=a2,b2=a4求{bn}前n项和Sn

听得见 1年前 已收到2个回答 举报

你说的是什么啊 春芽


1=a2=5
b2=4a=9
所以q=b2/b1=9/5
Sn=b1(1-q^n)/(1-q)=(25/4)[(9/5)^n-1]


9

gwei1024 幼苗


给你个思路,自己做,b1=a2=2*2+1=5,同理b2=9,就可以求出q,进而可以求{bn}前n项和Sn


0