在直角坐标平面内,点A坐标为(-3,4)点B坐标为(8,6),点O为原点坐标,(1)判断△AOB的形状,并说明理由(2)

在直角坐标平面内,点A坐标为(-3,4)点B坐标为(8,6),点O为原点坐标,(1)判断△AOB的形状,并说明理由(2)求OB边上的中线的长
福州蝈蝈 1年前 已收到2个回答 举报

wywlwx1234 幼苗


有很多种方法都可判断:
方法(1)利用两点间距离公式:
∣AB∣=√ [(8+3)?+(6-4)?] = √ 125 = 5√ 5
∣OA∣=√ [(-3)?+4?] = √ 25 = 5
∣OB∣=√ (8?+6?) = √ 100 = 10
可得到∣OA∣?+ ∣OB∣?=∣AB∣?,所以角O为直角 (满足勾股数)
所以推断得△AOB为直角三角形(2)OB边的中点M坐标(4,3)AM=√(4+3)?+(3-4)?=√50=5√2


6

jingjishuo 幼苗


AB的长为5根号5
BO的长为10
AO的长为5
所以得出AO^2+AB^2=BO^2
勾股定理得出角A为90度
所以为直角三角形


1