求下列二次函数的解析式(1)图像顶点坐标为(-2,-1)且与y轴交点坐标为(0,11)(2)已知二次函数f(x)满足f(

求下列二次函数的解析式
(1)图像顶点坐标为(-2,-1)且与y轴交点坐标为(0,11)
(2)已知二次函数f(x)满足f(0)=1且f(x+1)-f(x)=2x
eyhuang 1年前 已收到1个回答 举报

a314873582 幼苗


(1)设y=a(x-2)2-1.
将(0,11)代入可得:11=4a-1,于是a=3,
所以y=3(x-2)2-1=3x2-12x+11.
(2)设二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),
由f(0)=1,可知c=1.
而f(x+1)-f(x)=[a(x+1)2+b(x+1)+c]-(ax2+bx+c)=2ax+a+b,
由f(x+1)-f(x)=2x,可得2a=2,a+b=0.
因而a=1,b=-1,
所以f(x)=x2-x+1.

1年前 追问

7

eyhuang 举报

设y=a(x-2)2-1. 设二次函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0) 开头有些不懂啊,这类题我不太会,能不能细讲一下以后遇到这类题的方法啊 为什么要这样设