小明从1楼走到四楼需要12分钟,小明从1楼走到10楼需要多少分钟?

小明从1楼走到四楼需要12分钟,小明从1楼走到10楼需要多少分钟?
清浊墨 1年前 已收到1个回答 举报

灌水而已 幼苗


1-2-3-4 每层用时=12÷3=4
1-2-3-4-5-6-7-8-9-10
只上了9层
所以 总用时=9×4=36
这样够直观了吧


10