解下列方程第一题:(3x+1)(x+1)=2 第二题:6x的2次方+7x+2=0

cjychen 1年前 已收到4个回答 举报

chch1984 幼苗


1.3x²+4x+1=2
3x²+4x-1=0
x={-4±根号下(4²+4×4×3)}/2×3
x1=2/3 x2=-2
2.(2x+1)(3x+2)=0
x1=-1/2 x2=-2/3


9

13664216103 幼苗


去括号化成一元二次方程的标准形式,用公式法解


2

zhujg888 幼苗


楼主说得对!


2

**也ee 幼苗


(3x+1)(x+1)=2
3x^2+4x+1=2
x^2+4/3*x=1/3
(x+2/3)^2=7/9
x+2/3=正负根7/3
x=-2/3+根7/3或x=-2/3-根7/3


6x的2次方+7x+2=0
6x^2+7x+2=0
(2x+1)(3x+2)=01
x=-1/2或x=-2/3


0