关于向量和不等式的数学题已知点A(6,1)B(1,3)C(3,1),则向量AB在向量BC方向上的投影为:若不等式|x-4

关于向量和不等式的数学题
已知点A(6,1)B(1,3)C(3,1),则向量AB在向量BC方向上的投影为:
若不等式|x-4|-|x-3|>a 对一切实数x恒成立,则a的取值范围为:
GeIL77 1年前 已收到1个回答 举报

wgyasl 幼苗


1,因为AB=(1-6,3-1)=(-5,2),向量BC=(3-1,1-3)=(2,-2)所以向量AB与向量BC的内积=(-5)*(2)+(2)*(-2)=-14向量BC的模=2*根号2 根据向量投影的定义,得:向量AB在向量BC方向上的投影=-14/(2*根号2) =-7*根号2/22,设函数y=...


7