144+(16-x)^2=(32-x)^2-400 如何解

cccc爱你 1年前 已收到4个回答 举报

文少卿 幼苗


144+(16-x)^2=(32-x)^2-400
(32-x)^2-(16-x)^2=144+400
(32-x+16-x)(32-x-16+x)=544
(48-2x)*16=544
48-2x=34
2x=48-34
2x=14
x=7


7

深山老老 幼苗


移项
(32-x)^2-(16-x)^2=144+400
(32-x+16-x)(32-x-16+x)=544
(48-2x)16=544
768-32x=544
32x=224
x=7


2

黄兔子 幼苗


144+(16-x)^2=(32-x)^2-400
144+256-32x+x²=1024-64x+x²-400
32x=224
x=224/32
x=7


1

adjarni 幼苗


144+(16-x)^2=(32-x)^2-400
(32-x)²-(16-x)²-544=0
(32-x+16-x)(32-x-16+x)-544=0
(48-2x)*16=544
48-2x=34
2x=14
x=7


0