一个圆柱形容器中倒入质量相等的水和水银,两种液体的总高度为29.2cm,求液体作用在容器底部的压强.

一个圆柱形容器中倒入质量相等的水和水银,两种液体的总高度为29.2cm,求液体作用在容器底部的压强.
我已经求出了水银和水的高度,
velibor 1年前 已收到3个回答 举报

bvvcxsd 幼苗


水高度为2cm,水银高度为27.2cm,水银压强为p压=ρhg=13.6*10^3 kg/m^3ρ * 27.2cm * 9.8N/kg=3.625216*10^6pa 水压强为p压=ρhg=1*10^3 kg/m^3ρ * 2cm * 9.8N/kg=0.0196*10^6pa
总压强=3.625216*10^6pa + 0.0196*10^6pa = 3.644816*10^6 pa


7

长nn 幼苗


设底面积为s,(p1h1s+p2h2s)/s=压强,这里的p是密度


1

GzTn2005 幼苗


35pa 易促宝


0