1.甲.乙两种铅笔共210枝,甲种铅笔每支3元,乙种铅笔每支4元,两种铅笔用去的钱数相等,问甲种铅

1.甲.乙两种铅笔共210枝,甲种铅笔每支3元,乙种铅笔每支4元,两种铅笔用去的钱数相等,问甲种铅
笔买了多少枝?2.一个车间有两小组,第一小组与第二小组的人数比是5比3如果第一小组有14人到第二小组,第一小组与第二小组的人数比是1比2,两小组原来各有多少人?3.光明小学5年级共有学生140人,分成三个小组进行植树活动,已知第一小组和第二小组的人数的比是2比3,已知第二小组和第三小组人数的比是4比5,求这三个小组各有多少人?清楚点
月亮上看yy 1年前 已收到1个回答 举报

小咸鱼爱上依依 花朵


如果设XY方程式则很简单,否则较复杂.第一题:因为两种铅笔用去的钱数相等,而每支笔的价格不一样,所以甲乙两种铅笔的数量比与其价格比成反比,即甲乙两种铅笔数量比为4:3,总数210/(3+4)=30,所以甲种铅笔就是4*30=120支.
第二题,根据比人数比,可知第一小组第一次人数是总数的5/8,第二次人数是总数的1/3,而第二次比第一次数少了14人,所以总人数可以得出:14/(5/8-1/3)=48,所以两小组原来人数分别为:30人、18人
第三题,根本题目,可以得出一、二、三小组人数比为:8:12:15,知道总数,所以很简单得出这三个小组各有人数是多少

1年前 追问

9

月亮上看yy 举报

4.某面粉厂用100千克小麦可以磨出面粉85千克,照这样计算,用40吨小麦可以磨出面粉多少吨?5. 50克蜂蜜中含有2.25克葡萄糖,2千克蜂蜜中含有多少克葡萄糖? 14/(5/8-1/3)=48 中的/这个是什么14/是除号吧 是分数?