函数y=sin(2x+π/3)+2/根号3的图像按(π/4,2/根号3)平移后的新图像,求具体解答过程

zhengda029 1年前 已收到3个回答 举报

枷锁道德 幼苗


函数按照向量(π/4,2√3)进行平移,相当于将函数:
向右平移π/4个单位,再向上平移2√3个单位,得:
y=sin[2(x-π/4)+π/3]+2√3+2√3
化简,得:
y=sin(2x-π/2+π/3)+4√3
y=sin(2x-π/6)+4√3


2

ycckkkk 花朵


数y=sin(2x+π/3)+2/根号3的图像按(π/4,2/根号3)平移后的新图像
为 y=sin(2[x-π/4)+π/3]+4/根号3 =sin(2x-π/2+π/3]+4/根号3 =sin(2x-π/6]+4/根号3


2

601005 花朵


y=sin(2x+π/3)+2/根号3的图像按(π/4,2/根号3)平移后的新图像是y-2/根号3=sin(2(x-Pai/4)+Pai/3)+2/根号3
即有y=sin(2x-Pai/6)+4/根号3


2