某中学组织师生春游,如果租45座客车若干辆,刚好坐满;如果单租60座的客车,可少租1辆,且余30个空座位.求该校参加春游

某中学组织师生春游,如果租45座客车若干辆,刚好坐满;如果单租60座的客车,可少租1辆,且余30个空座位.求该校参加春游的人数.
用一元一次方程解哦~要方程中有分母滴那种列式
ss海角1860 1年前 已收到2个回答 举报

fei5292630 幼苗


设人数是x
x/45=(x+30)/60+1
4x=3(x+30)+180
x=90+180
x=270
人数是270人


5

lovenbbx 幼苗


设人数是x
x/45=(x+30)/60+1
4x=3(x+30)+180
x=90+180
x=270
人数是270人


2