两个容量相同的瓶子装满了酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1,如果把两瓶酒

两个容量相同的瓶子装满了酒精溶液,一个瓶中酒精与水的体积之比是3:1,另一个瓶中酒精与水的体积之比是4:1,如果把两瓶酒精溶液混合,那么混合溶液中酒精与水的体积之比是(  )
A. 31:9
B. 12:1
C. 7:2
D. 4:1
laisa 1年前 已收到4个回答 举报

lcf8513 幼苗


解题思路:根据题意,把两瓶酒精溶液混合后,酒精与水的体积之和没变,把两个酒精瓶的容积分别看作一个单位,求出酒精和水各占酒精瓶容积的几分之几,然后再求混合溶液中酒精和水的体积之比是多少.

将一个酒精瓶容积看成一个单位,则在一个瓶中,酒精占[3/3+1]=[3/4],水占[1/1+3]=[1/4];
而在另一个瓶中,同样,酒精占[4/4+1]=[4/5],水占[1/4+1]=[1/5],
于是在混合溶液中,酒精和水的体积之比是:
([3/4]+[4/5]):([1/4]+[1/5]),
=[31/20]:[9/20],
=31:9,
答:混合溶液中酒精和水的体积之比是31:9.
故选:A.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是理解两瓶酒精溶液混合后酒精和水的体积没变.


4

uu怪士 幼苗


第一瓶中有水四分之一,酒精四分之三。
第二瓶中有水五分之一,酒精五分之四。
混合之后有水二十分之九,酒精二十分之三十一,
所以酒精和水体积之比是31:9


2

草小筑 幼苗


理论值:31:9,计算法
实际值:跟客观环境有关


1

yuna_jin 幼苗


31:9


0