六年级3个班,每班30人,一班女生的人数与二班男生的人数同样多,三班的[1/3]是男生.三个班一共有多少名男生?

mql337 1年前 已收到2个回答 举报

nanshanedu 幼苗


解题思路:根据题意,六年级3个班,每班30人,一班女生的人数与二班男生的人数同样多,那么一班男生人数与二班女生人数同样的,那么一二班的男生人数就相当于一个班的人数30人,三班的男生人数是求30的[1/3]是多少,用乘法计算,30人加上三班的男生就是一共的男生人数.

三个班一共有男生:
30+30×[1/3],
=30+10,
=40(人);
答:三个班一共有40名男生.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,单位“1”是已知,用乘法计算,重点要理解一二班的男生人数就相当于一个班的人数.


9

我来一句 幼苗


一班女生的人数与二班的男生人数同样多.
所以1班男生+2班男生=1班男生+1班女生=30人
3班男生=30x1/3=10人
三个班一共男生30+10=40人。


2