已知x+y+z=a,xy+yz+xz=b,求x²+y²+z²

已知x+y+z=a,xy+yz+xz=b,求x²+y²+z²
-不收现金的女人 1年前 已收到2个回答 举报

zs0923 幼苗


(x+y+z)^2=a^2
x^2+y^2+z^2+2xy+2yz+2xz=a^2
x^2+y^2+z^2+2b=a^2
x^2+y^2+z^2=a^2-2


1

cjhaizi13 幼苗


a的平方-2b


0